Eduard-Job-Stiftung für Thermo- und Stoffdynamik

Kontakt

Vorstand

Vorsitzender
Prof. Dr. Friedrich Herrmann
Universität Karlsruhe
Institut für Theoretische Festkörperphysik
Abteilung für Didaktik der Physik
Engesserstrasse 7
76128 Karlsruhe
 0721 / 608 3364
 0721 / 608 7040
 friedrich.herrmann@physik.uni-karlsruhe.de
Stellv. Vorsitzender
Öffentlichkeitsarbeit, Publikationen
StD. Dr. Heiner Schwarze
Dr. Paul Genaust
 04102 / 2114 - 53
 04102 / 2114 - 77
 sekretariat@job-stiftung.de
Dipl.-Ing.-Oec. Götz Gieselmann
 0160 / 5315380
 ggieselmann@live.de
Norbert Job
Hollenbek 21
22339 Hamburg
 040 / 5387560
 0173 / 6072569
Dipl.-Ing. Bodo Müller
Geschäftsführer JOB GmbH • detectomat GmbH
An der Strusbek 5
22926 Ahrensburg
 04102 / 2114 - 12
Prof. Dr. Bernd A. Kniehl
Universität Hamburg
II. Institut für Theoretische Physik
Luruper Chaussee 149
22761 Hamburg
 040 / 8998-2231
 040 / 8998-2282
 kniehl@desy.de
Prof. Dr. Klaus Nagorny
Universität Hamburg
Institut für Physikalische Chemie
Grindelallee 117
20146 Hamburg
 04102 / 41630 (privat)
 040 / 42838 3419
 040 / 42838 3452
 klaus.nagorny@gmx.de (privat)
 nagorny@chemie.uni-hamburg.de
Günter Offermann
OStD. i. R.
Marbach am Neckar
Prof. Dr. Peter Schmälzle
Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Gymnasien) Karlsruhe
Jahnstraße 4
76133 Karlsruhe
 07231 / 766803 (privat)
 0721 / 9255737
 0721 / 9255703
 p_schmaelzle@web.de
Dr. rer.nat. Joachim Wegener
 040 / 7014581
 040 / 70121740
 joachim@wegenerfamily.org

Postanschrift

Job-Stiftung
An der Strusbek 5
22926 Ahrensburg

Sekretariat
Birgit Münch
 04102 / 2114 - 53
 04102 / 2114 - 54
 sekretariat@job-stiftung.de

Sitz der Stiftung

Job-Stiftung
c/o  NTU
Virchowstrasse 17-19
22767 Hamburg
 04102 / 2114 - 53
 04102 / 2114 - 77
 sekretariat@job-stiftung.de

Fachfragen

Dr. Georg Job
 040 / 73080514
 040 / 73080515
 georg.job@job-stiftung.de
Dr. Regina Rüffler
Job-Stiftung c/o Universität Hamburg
Institut für Physikalische Chemie
Grindelallee 117
20146 Hamburg
 040 / 42838 - 3686
 040 / 42838 - 3452
 regina.rueffler@job-stiftung.de