Eduard-Job-Foundation for Thermo- and Matterdynamics

Contact

Board of Directors

Chairman
Prof. Dr. Friedrich Herrmann
Universität Karlsruhe
Institut für Theoretische Festkörperphysik
Abteilung für Didaktik der Physik
Engesserstrasse 7
76128 Karlsruhe
 0721 / 608 3364
 0721 / 608 7040
 friedrich.herrmann@physik.uni-karlsruhe.de
Vice-Chairman
Public Relations, Publications
StD. Dr. Heiner Schwarze
Dr. Paul Genaust
 04102 / 2114-53
 040 / 73080515
 sekretariat@job-stiftung.de
Norbert Job
Hollenbek 21
22339 Hamburg
 040 / 5387560
 0173 / 6072569
Prof. Dr. Bernd A. Kniehl
Universität Hamburg
II. Institut für Theoretische Physik
Luruper Chaussee 149
22761 Hamburg
 040 / 8998-2231
 040 / 8998-2282
 kniehl@desy.de
Prof. Dr. Klaus Nagorny
Universität Hamburg
Institut für Physikalische Chemie
Grindelallee 117
20146 Hamburg
 04102 / 41630 (privat)
 040 / 42838 3419
 040 / 42838 3452
 klaus.nagorny@gmx.de (privat)
 nagorny@chemie.uni-hamburg.de
Günter Offermann
Marbach am Neckar
Prof. Dr. Peter Schmälzle
Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Gymnasien) Karlsruhe
Jahnstraße 4
76133 Karlsruhe
 07231 / 766803 (privat)
 0721 / 9255737
 0721 / 9255703
 p_schmaelzle@web.de
Dr. rer.nat. Joachim Wegener
 040 / 7014581
 040 / 73080515
 joachim@wegenerfamily.org

Address

Job-Stiftung
An der Strusbek 5
22926 Ahrensburg

Secretariat
Birgit Münch
 04102 / 2114-53
 040 / 73080515
 sekretariat@job-stiftung.de

Place of Foundation

Job-Stiftung
c/o NTU
Virchowstrasse 17-19
22767 Hamburg
 04102 / 2114-53
 04102 / 2114-77
 sekretariat@job-stiftung.de

Factual Issues

Dr. Georg Job
 040 / 73080514
 040 / 73080515
 georg.job@job-stiftung.de
Dr. Regina Rüffler
Job-Stiftung c/o University of Hamburg 
Institute of Physical Chemistry
Grindelallee 117
20146 Hamburg
 040 / 42838-3686
 040 / 42838-3452
 regina.rueffler@job-stiftung.de